Un asteroide pasará cerca de la tierra

El asteroide 2014 JO25 fue descubierto en mayo de 2014 pasara muy cerca de la tierra hoy miércoles a una distancia de 1,8 millones de kilómetros esto es unas 4,2 veces la distancia de la luna, El encuentro es el más cercano que el objeto habrá llegado a la Tierra en 400 años y será su acercamiento más cercano por lo menos durante los próximos 500 años.

Los asteroides pequeños pasan dentro de esta distancia de la Tierra varias veces a la semana, pero este próximo acercamiento cercano es el más cercano por cualquier asteroide conocido de este tamaño, o más grande, ya que el asteroide Toutatis, un asteroide de 5,1 kilómetros Alrededor de cuatro distancias lunares en septiembre de 2004. El próximo encuentro conocido de un asteroide de tamaño comparable ocurrirá en 2027 cuando el asteroide 1999 AN10, de 800 metros de ancho, volará a una distancia lunar de unos 380.000 kilómetros.

Gracias a la antena de la NASA de 70 metros en el Complejo de Comunicaciones Deep Space de Goldstone en California.se lograron obtener  imágenes que revelan la forma del asteroide con una rotación de cinco horas. Las imágenes tienen resoluciones de hasta 7,5 metros por píxel.

Se esperan obtener imágenes en mayor resolución gracias al radar en el Observatorio Arecibo de la National Science Foundation en Puerto Rico, este radar ha sido empleado para ubicar a cientos de objetos cercanos a la tierra y permitir observaciones detalladas mediante otros instrumentos como conocer Sus tamaños, formas, rotación, características superficiales y rugosidad, y para una determinación más precisa de su recorrido orbital.

“El asteroide tiene una estructura binaria de contacto – dos lóbulos conectados por una región cervical”, dijo Shantanu Naidu, un científico del Laboratorio de Propulsión a Chorro de la NASA en Pasadena, California, quien dirigió las observaciones de Goldstone. “Las imágenes muestran facetas planas, concavidades y topografía angular”.

Podrá ser visible con pequeños telescopios ópticos durante una o dos noches antes de que se desvanezca cuanto mayor sea  la distancia.

El asteroide tiene un tamaño aproximado de 650 metros y su superficie es aproximadamente el doble de reflectante que la luna.

La palabra asteroide procede del griego, ἀστεροειδής, y significa «de figura estelar», en referencia al aspecto que presentan vistos con un telescopio. Fue acuñada por William Herschel en 1802, aunque durante la mayor parte del siglo XIX los astrónomos los denominaran planetas. Hasta el 24 de marzo de 2006 a los asteroides se les llamaba también planetoides o planetas menores. Sin embargo, estos términos han caído en desuso.-wikipedia-

https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-radar-spots-relatively-large-asteroid-prior-to-flyby

https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=6807

Comments

Comentarios